Прокуратуры РБ:

Прокуратура защитила права ребенка-инвалида на бесплатное получение лекарственных средств

9 Октября 2018

Прокуратура Демского района г. Уфы провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида.
В соответствии с законодательством, дети-инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врача-педиатра.
Установлено, что ранее ребенок проходил лечение в ДРКБ г. Уфы, по окончании которого ему выдан список необходимых расходных материалов для дальнейшей реабилитации, среди которых раствор  «Натрий хлорида» и раствор  «Хлоргексидина» из расчета 30 флаконов в месяц.
Тем не менее, с начала 2018 года рецепты на получение указанных средств районной поликлиникой не выписывались.
В результате мать малыша вынуждена была приобретать лекарственные средства за свой счет.
По данному факту прокуратура района в адрес поликлиники внесла представление об устранении нарушений.
Кроме того, прокурор района в судебном порядке потребовал от Министерства здравоохранения РБ компенсировать стоимость приобретенных лекарственных препаратов.
Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Фактическое устранение нарушений находится на контроле надзорного ведомства.